«HOG SLAT Україна»

Участь у конгресі «Прибуткове свинарство» 2015 0

Ми з великим задоволенням щороку беремо участь у конгресі «Прибуткове свинарство». На цей захід ми запрошуємо наших діючих клієнтів і завжди раді знайомству з новими. Цей захід привертає увагу виступами фахівців і новинками  у сфері свинарства.

Команда компанії HOG SLAT УКРАЇНА

Команда компанії HOG SLAT УКРАЇНА (дякуємо журнал “Тваринництво сьогодні” за фото )

Команда компанії Hog Slat вмсете з виробником контролерів для свинарства, компанією Rotem

Команда компанії Hog Slat вмсете з виробником контролерів для свинарства, компанією Rotem ((дякуємо журнал “Эксклюзивные ТЕХНОЛОГИИ” за фото )

 

Американське пиво Budweiser на фуршеті конгресу Прибуткове Свинарство

Американське пиво Budweiser на фуршеті конгресу Прибуткове Свинарство

 

    Цього року ми спонсорували американський куточок спільно з компанією Cargill (яка, до речі, є клієнтом нашої компанії  – свинокомплекси Cargill в США обладнані компанією Hog Slat).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для підтримки нашого українського філіалу на конгресі до нас приїхав фахівець зі США з 30-річним стажем у свинарстві – Джим Еріксон. Протягом останніх 15 років він керує фермами компанії Hog Slat у штаті Індіана.

Помещение для WTF (комбинированный участок доращивания-откорма) от компании Hog Slat

Помещение для WTF (комбинированный участок доращивания-откорма) от компании Hog Slat

Як ви знаєте, крім виробництва обладнання, компанія Hog Slat має свої свинарські ферми (TDM Farms). Джим керує вирощуванням 600000 голів на відгодівлі на рік. На конгресі Джим Еріксон провів дві презентації: на тему Wean to Finish (про технології утримання свиней на комбінованій ділянці дорощування-відгодівлі) і на тему утилізації мертвих свиней.

Джим Еріксон - презентація щодо технології WTF

Джим Еріксон – презентація щодо технології WTF

Відносно технології Wean to Finish, Джим розповів, що у себе на фермах він отримує дуже хороші виробничі показники (знижена смертність, менше захворювань, середня конверсія корму 2,44 – 2,50).

Площадка WTF в штате Индиана (Hog Slat)

Площадка WTF в штате Индиана (Hog Slat)

Тема утилізації є актуальною і болючою для українських виробників, оскільки на даний момент відсутні механізми, які б дозволили легко і не дорого утилізувати трупи свиней. Джим розповів про три способи утилізації, які використовуються на фермах TDM Farms, з якими він стикався безпосередньо. Він пояснив плюси і мінуси кожного способу. Найбільш ефективним з точки зору виконання і біобезпеки і найменш витратним є спосіб компостування.

Площадка для компоста на территории фермы  откормочника в штате Индиана (Hog Slat)

Площадка для компоста на территории фермы откормочника в штате Индиана (Hog Slat)

 

Компанія HOG SLAT взяла участь у виставці Eurotier 2014 у м. Ганновер, Німеччина 0

Виставка EuroTier в Ганновері, позиціонує себе, як одна з найбільших тваринницьких виставок у світі, залучаючи більше 150000 відвідувачів і 2400 експонентів з більш ніж 50 країн.

Все, що має відношення до тваринництва, можна побачити на EuroTier: обладнання для утримання тварин, електронні системи годівлі, камери сканування і цифрового запису ваги тварин, системи виробництва біопалива, обладнання для обробки гною … Дуже багато електроніки та комп’ютеризованих систем. Практично все це? Напевно, ні. Але, враховуючи, що глобальна тваринницька і аграрна промисловість стоїть обличчям до обличчя з перспективою прогодувати дев’ять мільярдів чоловік до 2050, ми повинні створювати і впроваджувати свіжі ідеї. Нам потрібні технології, які буде комбінувати в собі інновації та повсякденне практичність. Саме такий підхід і намагається використовувати компанія Hog Slat. Маючи представництва в декількох країнах Європи, а так само в Україні, Росії та Китаї, наші фахівці намагаються підлаштуватися під умови, в яких працюють місцеві виробники свинини.

 

стенд компані  HOG SLAT на виставці Eurotier

стенд компані HOG SLAT на виставці Eurotier

стенд компані  HOG SLAT на виставці Eurotier

стенд компані HOG SLAT на виставці Eurotier

Испытание кормушек SowMAX на участке содержания свиноматок после отъема 0

Компания TDM Farms (научно-исследовательская ферма, подразделение Корпорации HOG SLAT) проводит испытания новой технологии кормления свиноматок во время критического периода, коим является период между отъемом и осеменением. На ферме №29 Компании TDM Farms в тридцати станках для осеменения были установлены модули SowMAX, чтобы понаблюдать, насколько показатели продуктивности будут отличаться по сравнению с остальными семидесятью станками. Заметим, что обычно модули SowMAX применяются на станках для опороса для того, чтобы кормить свиноматок «вволю» без перерасхода корма.

SowMAX full (e-maill size)

Беседу ведет Скотт Баук:  Стив, почему вы решили установить кормушки SowMAX на участке содержания свиноматок после отъема?

Стив Смит: Мы знаем, насколько важно для повышения продуктивности обеспечить свиноматку достаточным количеством корма в период после отъема и вплоть до осеменения. Если говорить о норме потребления корма для свиноматки, то мы ориентируемся на порции по 4 кг корма для супоросных свиноматок и 3,2 кг корма для кормящих свиноматок. Проблема состоит в том, чтобы обеспечить рациональное наполнение кормушек. Учитывая нынешние цены на корм, мы не можем позволить себе просто высыпать кучу корма в кормушку перед свиноматкой, надеясь, что она его съест. Тем не менее, ограничивать свиноматку в потреблении корма нельзя. Поэтому мы решили установить модули SowMAX и посмотреть, что из этого выйдет.

СБ: Не могли бы вы поделиться с нами результатами испытаний, полученными на данный момент?

СС: Мы обнаружили одну интересную особенность. Нормы потребления корма для каждой отдельной свиноматки различаются намного больше, чем мы себе представляли. Когда свиноматка переводится с участка опороса в участок осеменения, мы засыпаем в дозатор 7 кг корма. Одни свиноматки съедают 4,5 кг в первый день; другие не едят ничего в течение двух дней, но на третий день опустошают всю кормушку, а некоторые употребляют одинаковое количество корма каждый день.

Необходимость 

правильной организации 

кормления свиноматок после отъема

Это наблюдение обратило наше внимание на проблему правильной организации кормления свиноматок после отъема. Производитель должен позаботиться о полноценном питании свиноматки, чтобы обеспечить выраженную охоту и выход многочисленных яйцеклеток. Но, как показывает практика, невозможно накормить свиноматку adlibitum («вволю») без потерь корма. Вполне естественно, что когда мы пытаемся накормить свиноматок вручную, корм оказывается разбросанным повсюду. Feed on the groundКроме того, при кормлении с помощью общих кормушек с корытами на самом деле невозможно узнать, сколько корма потребляет каждая свиноматка, потому что ее соседки по кормушке могут съесть часть ее корма. Установка модулей SowMAX избавляет от необходимости каждый раз решать подобные головоломки. Мы просто наполняем емкость SowMAX и обеспечиваем свиноматок ежедневным круглосуточным доступом к корму с минимальными потерями. Использование модулей SowMAX дает возможность контролировать процесс кормления, что позволяет определить норму потребления корма для каждой отдельной свиноматки и отрегулировать ее в соответствии с потребностями.

Возможность изменения типа корма

В ходе наблюдений выяснилось, что мы можем менять режим питания свиноматок в зависимости от времени года. В холодную погоду у свиноматок хороший аппетит, поэтому мы можем кормить их более дешевым кормом для супоросных самок, обеспечивая их достаточным количеством калорий за счет объема потребляемого корма.

Когда устанавливается теплая погода и аппетит самок снижается, кормящих свиноматок желательно кормить более дорогим высококалорийным кормом для обеспечения надлежащего стимулирующего кормления перед осеменением.

СБ: Есть какие-либо другие преимущества модулей SowMAX, которые вы хотели бы отметить?

СС: Среди основных преимуществ хотелось бы выделить возможность постоянного снабжения свиноматок кормом, а также сокращение трудоемкости, которое происходит благодаря использованию модулей SowMAX, особенно в выходные дни. Например, мы отнимаем часть группы в четверг, и даже при сокращенном штате сотрудников фермы в выходные дни мы можем быть уверены, что свиноматки будут обеспечены достаточным количеством корма без помощи человека.

Sow eating

 Благодаря 

использованию 

модулей SowMAX 

происходит снижение трудозатрат

СБ: Можете ли вы назвать другие преимущества использования модулей SowMAX, которые благоприятно влияют на производительность, помимо снижения потерь корма?

С С: Пожалуй, то, чего мы достигли на данный момент – само по себе уже является очень большим преимуществом. Снижение расхода корма – достаточная причина для того, чтобы заплатить за эти кормушки. Наша следующая задача состоит в том, чтобы выяснить,влияет ли стимулирующее кормление перед первым осеменением на увеличение степени оплодотворяемости свиноматок и на число выживших поросят при опоросе. Мы рассчитываем на положительные результаты, но об этом пока рано говорить без дополнительных данных.

Мастер Класс по Свиноводству – технология WTF 0

Компания HOG SLAT выступила с докладом на тему: Технология комбинирования участков Доращивания и Откорма (WTF)

Это сравнительно неизвестная технология для свиноводства Украины, но такие компании, как«АПК – ИНВЕСТ» и «Фридом Фарм Бекон» уже успели оценить преимущества применения технологии WTF на своих на предприятиях.

Сущность данной технологии сводится к тому, что поросята переводятся в помещения для откорма сразу после отъема и содержатся там до достижения товарного веса.

 

Система WTF была разработана для упрощения производственного цикла выращивания свиней. В традиционной системе отъемышей переводят с участка опороса на участок доращивания, а потом с доращивания на откорм, т.е. имеет место двукратное перемещение животных. При нашей системе поросята перемещаются только один раз – с участка опороса на комбинированный участок доращивания и откорма, что существенно снижает уровень стрессовой нагрузки на животных и способствует улучшению продуктивности поголовья.

Производители, пользующие системой WTF, отмечают, что свиньи достигают товарного веса на 10 дней раньше, а конверсия корма увеличивается на 0,1 – 0,2 кг по сравнению с традиционной системой содержания. Кроме того, улучшается качество свинины – толщина шпика снижается на 1% и более.

– Вдобавок отмечается сокращение смертности по сравнению с традиционной системой выращивания. На это есть объективные причины: во-первых, при комбинировании доращивания и откорма на одно животное приходится большее количество площади, из-за чего снижается вероятность агрессии; во-вторых, каждая свинья получает возможность выбрать зону комфорта в соответствии со своими потребностями, что снижает температурный стресс, неизменно сопровождающий всякое переполненное помещение.

Начальная стадия
На фото показан пример временного удваивания поголовья в загоне: поросятам младше 9-недельного возраста вполне хватит площади размеров 0,35 м2, так что на начальной стадии доращивания можно увеличить поголовье без ограничений доступа к корму и свободы передвижения.

Ограничив перемещения животных, мы добились значительного уменьшения затрат времени и труда. Согласно статистике, при классической технологии выращивания участки доращивания приходится убирать 7,5 раза в год, а участки откорма – 2,5 раза в год, в то время как при системе WTF требуется убирать только один производственный участок.

Вдобавок наша технология позволяет экономить полезную площадь и энергозатраты так как на начальной стадии доращивания можно увеличить поголовье в помещении. После того, как поросята подрастут, половину из них переведут в соседнее помещение. Преимущество в том, что только половина поросят подвергается стрессу перемещения с места на место. А также в том, что на первых порах, пока поросят не расселят, нужно обслуживать и отапливать только половину здания.

В то же время технология комбинированных участков доращивания и откорма не лишена недостатков, в числе которых, прежде всего, стоит отметить высокую себестоимость помещений.

– Обустройство комбинированного участка в среднем обходится дороже на 0,75 доллара на голову живого веса по сравнению со стоимостью отдельных участков доращивания и участка откорма. Вместе с тем объем первоначальных капиталовложений в помещения комбинированного участка доращивания и откорма хорошо окупается за счет сокращения затрат труда и производственных расходов.

– Также при переходе на систему WTF следует иметь в виду необходимость квалифицированного менеджмента и возможные трудности при заполнении участков. Чтобы увеличить производительность предприятия, нужно неукоснительно соблюдать принцип «занято-пусто». Комбинированный участок доращивания и откорма должен быть полностью заполнен в срок не более 4 недель.

– Управление системой комбинированных участков доращивания и откорма требует навыков работы как на доращивании, так и на откорме. К тому же, нужны знания в области ветеринарии и инженерии, так как успех внедрения технологии во многом зависит от способности регулировать вентиляцию в свинарниках в зависимости от возраста поросят. Система вентиляции свинарников должна иметь широкий диапазон действия.

– Также важны навыки управления большим количеством фаз кормления: необходимо разработать программу, способную удовлетворить потребности растущих животных применительно к каждому этапу развития. Важнейшим моментом нашей технологии представляется поение: одна чашечная поилка и два ниппеля обслуживают 25 поросят на загон.

Система комбинированных участков доращивания и откорма предъявляет особые требования к оборудованию: оно должно быть в состоянии удовлетворять потребности животных разного возраста, начиная от поросят – отъемышей и заканчивая свиньями рыночного веса.

Фото показывает повзрослевших животных, которые пользуются все теми же кормушками КУДО и находятся в том же загоне, в которых их перевели сразу после отъема. Здесь они и останутся до момента достижения рыночного веса.
Фото показывает повзрослевших животных, которые пользуются все теми же кормушками WTF и находятся в том же загоне, в которых их перевели сразу после отъема. Здесь они и останутся до момента достижения рыночного веса.

Наша компания разработала специальные загоны с более близким расположением стальных стержней снизу, чтобы маленькие поросята не могли пролезть между ними. Кормушки, устанавливаемые на комбинированных участках доращивания и откорма, должны быть оборудованы сплошными перегородками, а кормовой бортик при этом располагается на более низком уровне.

- Необходимо предусмотреть регулируемую раздачу корма и дополнительные источники отопления.

Система вентиляции является важной в системе WTF!

Система вентиляции должна обеспечивать воздухообмен и поддерживать микроклимат в помещении без сквозняков в холодное время года и обеспечивать приток свежего и прохладного воздуха в жаркое время года.

 

Поросят-отъемышей в ранней стадии развития нужно оберегать от сквозняков. Правильный расчет настроек системы вентиляции очень важен.

Критически важно уметь рассчитать надлежащий диапазон интенсивности движения воздуха в помещении (м3/час), чтобы и в самое холодное время года поддержать надлежащее тепло в помещении с поросятами-отъемышами, и в самое жаркое время года уметь охладить свиней рыночного веса. Интенсивность движения воздуха (м3/час) для свиней разного возраста/веса при различной температуре содержания. Для того чтобы достигнуть широкого диапазона интенсивности движения воздуха (м3/час), нужны вентиляторы разных размеров. На Комбинированном Участке Доращивания-Откорма необходимо иметь возможность обеспечить интенсивность движения воздуха от 3,4 до 200 м3/час/ на голову.

Управление Рационом

Нужна программа кормления, индивидуально разработанная для каждого хозяйства, которая будет отвечать нуждам животных, начиная от веса 6-7 кг и до рыночного веса.

 

Обращайтесь за более детальной информацией:

ООО «HOG SLAT Украина»

Е-майл: ukraine@hogslat.com

Tel.: +38 (067) 446-0101